Programação Científica

Quarta-feira

05 / SET
  • 08h00 - 08h30
    Credenciamento (2º andar)
  • 08h30 - 09h00
    Abertura Solene
    Presidente do IBA (Luciana Bastos) : O Atuário frente à Era do Compartilhamento

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 09h00 - 09h30
    Palestra Motivacional - Eu vou ser Atuário(a)

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 09h30 - 10h00
    Intervalo para café

    Salão Búzios (2º andar)

  • 10h00 - 10h30
    Pesquisa Interativa - José Roberto Montello

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 10h30 - 12h00
    1ª Coletiva Plenária
    O Atuário frente à Era do Compartilhamento sob a ótica dos órgãos reguladores
    Participação(a confirmar) de representantes de: SUSEP (Carlos Alberto de Paula), Previc (Christian Aggensteiner Catunda), ANS (Washington Oliveira Alves)

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 12h00 - 14h00
    Almoço

    Salão CABO FRIO e Salão PARATY (1º andar)

  • 14h00 - 15h00
    Painel 1
    Transferência de riscos de EFPC para Seguradoras
    Palestrantes: Antonio Fernando Gazzoni e Sergio Rangel Guimarães
    Moderador: João Marcelo Carvalho

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

    Painel 2
    Revolução 4.0 na Precificação da Saúde
    Palestrantes: José Antônio Lumertz e Raquel Marimon
    Moderador: Heitor Rigueira

    Salão Petrópolis (3º andar)

  • 15h00 - 16h00
    Painel 3
    Segurança Global em Planos de Aposentadoria
    Palestrante: William B. (Flick) Fornia
    Moderadora: Leticia Doherty

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

    Painel 4
    Renda Variável: Alocação em carteira de ações com performance e controle de risco. Os Índices Valor-COPPEAD
    Palestrante: Carlos Heitor Campani
    Moderador: Fábio Garrido L. Martins

    Salão Petrópolis (3º andar)

  • 16h00 - 16h30
    Intervalo para café

    Salão Búzios (2º andar)

  • 16h30 - 18h00
    2ª Coletiva Plenária
    Inovação e Criatividade na Era Digital e de Compartilhamento
    Palestrante: Martha Gabriel
    Moderadora: Luciana Bastos

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 18h00 - 22h00
    FESTA DE CONFRATERNIZAÇÃO - Salão Paraty (1º andar)

Quinta-feira

06 / SET
  • 08h00 - 09h00
    3ª Coletiva Plenária
    Inteligência Artificial - Ameaça ou Inspiração?
    Palestrante: Felinto Sernache
    Moderadora: Natasha Ayres

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 09h00 - 09h30
    Intervalo para café

    Salão Búzios (2º andar)

  • 09h30 - 11h00
    Painel 5
    IFRS 17
    Palestrantes: Carlos Eduardo Teixeira, Joel Garcia e João Batista da Costa Pinto
    Moderador: Máris Caroline Gosmann

    Salão Angra dos Reis (3º andar)

    Painel 6
    Integração SoA x Comitê Regional da América Latina x IAA
    Palestrantes: Lisa Kuklinsky (SOA) e Thomas S. Terry (IAA)
    Moderador: Leticia Doherty

    Salão Petrópolis (2º andar)

  • 11h00 - 12h00
    Painel 7
    ALM para Passivos Voláteis - Aplicação para Seguro Saúde
    Palestrante: Paulo Pereira Ferreira e Marcelo Nazareth            
    Moderador: Raphael Bosco Teixeira Montello

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

    Painel 8
    RPPS: Alteração da Portaria 403
    Palestrante: Allex Albert Rodrigues
    Moderadora: Wilma Torres

    Salão Petrópolis (3º andar)

  • 12h00 - 13h00
    Painel 9
    Desafios na Previdência Social na América Latina e o Papel do Atuário
    Palestrante: Eduardo Melinsky
    Moderador: José Roberto Montello

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

    Painel 10
    O atuário e o Regime disciplinar das seguradoras e EFPCs
    Palestrante: João Marcelo Santos e Flávio Martins Rodrigues
    Moderador: João Marcelo Carvalho

    Salão Petrópolis (3º andar)

  • 13h00 - 14h30
    Almoço

    Salão CABO FRIO e Salão PARATY (1º andar)

  • 14h30 - 15h30
    Painel 11
    Atuário Tipo 5: Desafios e Oportunidades com o Uso de Big Data/Data Science
    Palestrante: Cristina C. A. Mano
    Moderador: Paulo Roberto da Rosa

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

    Painel 12
    Probabilidade de sorteios e seus impactos no resultado das empresas de Capitalização
    Palestrante: Ricardo da Silva Santana
    Moderador: Heitor Rigueira

    Salão Petrópolis (3º andar)

  • 15h30 - 16h30
    Painel 13
    CPA 002 - Auditoria Atuarial das Supervisionadas SUSEP
    Palestrante: Carlos Eduardo Teixeira e Roberto Seabra
    Moderador: Eder G. Aguiar de Oliveira

    Salão Angra dos Reis (2º andar)            

    Painel 14
    Saúde - Um Terreno Fértil à Inovação
    Palestrantes: José Nazareno Maciel Junior e Andrea Cardoso
    Moderador: Heitor Rigueira

    Salão Petrópolis (3º andar)

  • 16h30 - 17h00
    Intervalo para café

    Salão Búzios (2º andar)

  • 17h00 - 18h00
    4ª Coletiva Plenária
    A disruptura digital na cadeia de valores dos seguros
    Palestrante: Ronald Poon Affat
    Moderador: Leticia Doherty

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

  • 18h00
    Encerramento com brindes comemorando "12 Edições de Congresso"

    Salão Angra dos Reis (2º andar)

*Programação Preliminar sujeita a alteração